БОГДАНОВА Наталья Алексеевна

Глава Белозерского муниципального округа

Понедельник 10.00 - 12.00. Среда 10.00 - 12.00

Хроника военного лихолетия 1941-1945

ХРОНИКА ВОЕННОГО ЛИХОЛЕТИЯ

Из Книги памяти «Труженики тыла Белозерского района».

Год 1941

22-25 июня. Во всех населённых пунктах Белозерского района прошли гневные митинги трудящихся, посвящённые началу Великой Отечественной войны. Белозерцы клялись с оружием в руках отстоять свободу и независимость нашей Родины. В большинстве случаев митинги и собрания заканчивались подачей заявлений об отправке на фронт. Уже на второй день войны райком партии отмечал, что военная мобилизация в районе протекает успешно.

26 июня. Трактористки Елизавета Мясоедова, Наталья Рыжкова и штурвальная Наталья Баламощева решили вернуться на свои машины и призвали женщин «встать на место своих мужей и братьев». Их почин получил широкую поддержку в селах Зауралья.

17 августа. В районе организована комиссия по приёму, размещению и трудоустройству людей, эвакуированных из районов, подвергшихся немецкому нашествию. К декабрю 1941 года в районе были размещены более двух тысяч человек, прибывших из западных районов Советского Союза.

Почти 900 человек комсомольцев и молодежи района вышли на работу в день Всесоюзного комсомольского воскресника по оказанию помощи фронту.

22 сентября. «До боли тяжело переживаю известие о сдаче Киева. Хочется не только драться, но драться зубами, ногтями, чтобы отплатить за все злодеяния, причиненные нашей стране». (Из письма заведующего Белозерским госсортоучастком Антона Марьяновича Сикорского.)

27 сентября 1941 года А.М. Сикорский погиб в бою под городом Кондопогой.

Сентябрь. Из 337 коммунистов района на борьбу с врагом отправилось 122. Из 16 работников аппарата райкома партии сражалось с немецко-фашистскими захватчиками 11 человек - заведующие отделами И.И. Клюшин, Ф.А. Каплунов, инструкторы А.М. Рахманов, И.А. Бабушкин и другие.

Год 1942

«Прекрасен опыт Белозерского райкома ВКП (б). За время Отечественной войны здесь выдвинуто 12 женщин председателями колхозов, 29 - заведующими фермами, 4 - бригадирами полевых бригад, 9 - председателями и 15 - секретарями сельсоветов. С.М. Толмачёва, в прошлом рядовая колхозница, неплохо справляется с обязанностями заведующей районным земельным отделом». (Из статьи «Смелее выдвигать женщин на руководящие посты», газета «Челябинский рабочий» от 1 февраля 1942 года).

5 марта. «Пишу из госпиталя. Ранило около Вязьмы, но скоро поправлюсь и опять пойду бить фашистских гадов, мстить, кровь - за кровь». (Из письма Пельменева Павла родителям в село Ягодное).

11 мая. Указом Президиума Верховного Совета СССР комбайнер Белозерской МТС Василий Николаевич Шмаков награждён медалью «За трудовую доблесть». Это было первое награждение за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны на Белозерской земле.

В течение года. В четырёх селах района - Белозерском, Скатах, Иковском и Першино организованы детские дома для детей, потерявших в годы войны своих родителей. Материнской заботой белозерцев было окружено 575 детей-сирот.

Год 1943

Март. В Белозерском районе, как и по всей стране, развернулось массовое патриотическое движение по сбору народных средств на вооружение для Советской Армии и в фонд помощи семьям фронтовиков.» Мое единственное желание - быстрее разгромить немецких оккупантов, - заявил колхозник из сельхозартели имени Калинина Ефим Капитонович Жевлаков. - Три моих сына на фронте защищают родную русскую землю, громят фашистских бандитов, а я с трактористом Борисом Меньщиковым из Белозерской МТС решили купить танк. Вносим из своих личных сбережений по 100 тысяч рублей. Пусть наша боевая машина давит фашистов, как бешеных собак».

Тридцать тысяч рублей на строительство боевых кораблей «Челябинский комсомолец» внесла завуч Иковской неполной средней школы Матрёна Ивановна Белых.

К весне 1943 года в фонд помощи семьям фронтовиков поступило 56

центнеров хлеба, 240 центнеров картофеля, 60 центнеров молока и 60 тысяч рублей деньгами. Стремясь помочь семьям фронтовиков пережить военное лихолетье, колхозы выделили им 2600 центнеров кормов, 23 коровы, 51 овцу, 135 пар валенок, 60 тёплых платков, много других тёплых вещей.

Май. На бороновании и севе в районе работало около 4 тысяч коров. Для животных был установлен шестичасовой рабочий день. Люди работали по 10-12 часов.

1 июня. В селе Новодостоваловском начал работать завод сухого молока производительностью 80 тонн молочного порошка в год.

Август. Комбайновый агрегат «Коммунар» из Белозерской МТС в составе комбайнерки М. Прокопьевой, штурвальной А. Метляковой и трактористки А. Рыжковой обязался убрать500 гектаровзерновых, сэкономив при этом 12 процентов горючего. Свое обязательство женщины выполнили.

Год 1944

Январь. Подведены итоги сбора средств на вооружение Советской Армии. С апреля 1942 года по январь 1944 года от тружеников района поступило: на танковую колонну «Челябинские колхозники» 1645302 рубля, на боевые корабли имени Челябинского комсомола - 381399 рублей, на авиаэскадрилью имени Марины Расковой – 14225 рублей, на боевой корабль «Морской охотник» - 1750 рублей. Всего на вооружение собрано 1992676 рублей. Для воинов Советской Армии по району было собрано 114 полушубков, 749 пар валенок, 1088 пар тёплых носков, 1572 пары варежек, 214 шапок, 206 пар тёплого белья, более трёх тысяч пудов индивидуальных подарков (мясо, масло, яйца, кондитерские изделия, табак и т.д.).

16 апреля. «Мама, простите, что весь месяц не писал писем. Идут непрерывные бои. Но скоро войне конец. Ждите, вернусь». (Из письма сержанта Ивана Бахарева в деревню Большое Зарослое). Иван Бахарев погиб за несколько дней до окончания войны.

Апрель-май. Трактористка Белозерской МТС Агриппина Чухломина за 15 дней посевной вспахала газогенераторным трактором106 гектароввместо 90 по норме. Всего за весеннюю страду трактористка вспахала168 гектаров.

Май. В районе развернулась подписка на Третий Государственный военный заем. Задание по подписке было выполнено. 71 тысячу рублей внёс наличными председатель колхоза «Искра» Першинского сельсовета Иван Алексеевич Романов, 50 тысяч рублей поступило от председателя колхоза имени Калинина Доможировского сельсовета Ильи Петровича Стенникова.

Вновь в числе передовиков оказался Ефим Капитонович Жевлаков. Знатный пчеловод подписался на 70 тысяч рублей и всю сумму внёс сразу наличными деньгами.

Октябрь. Белозерский зерносовхоз сдал сверх плана 40 тысяч пудов зерна. План хлебозаготовок передовой коллектив выполнил на 250 процентов.

Ноябрь-декабрь. В районе проходит месячник помощи семьям фронтовиков. В ходе месячника в фонд помощи поступило 115 тысяч рублей деньгами, 565 пудов хлеба, 7800 пудов картофеля и овощей, 46 тысяч литров молока, 206 пар валенок,185 килограммовшерсти. Сто детей района получили новую одежду и обувь. В ноябре-декабре семьям фронтовиков подвезено 4625 кубометров дров, 16 тысяч центнеров кормов, отремонтировано 165 квартир.

Жена фронтовика из Ниапского сельсовета, мать шестерых детей Александра Петровна Насонова получила из фонда помощи корову, полушубок, две пары валенок.

Год 1945

11 января. В списке учителей Курганской области, награждённых орденами и медалями, значится учительница Стеклозаводской школы Снеткова Клавдия Андреевна, награждённая орденом Трудового Красного Знамени.

17 января. В газете «Красный Курган» опубликован портрет гвардии старшего сержанта Михаила Неупокоева из села Памятного. В тексте под снимком говорилось, что в последнем бою экипаж танка Неупокоева уничтожил несколько танков противника и десятки вражеских солдат.

9 мая. День Победы. В населённых пунктах района, в колхозах, совхозах, МТС состоялись многолюдные митинги, посвящённые победоносному завершению Великой Отечественной войны.

В битве с немецко-фашистскими захватчиками сражалось около 10 тысяч воинов из Белозерского района. Более четырех тысяч не дожили до светлого дня Победы. Около четырех тысяч воинов за свои ратные подвиги награждены орденами и медалями.

Непомерную тяжесть войны выдержали на своих плечах труженики сельского хозяйства: женщины, старики, подростки. В условиях острейшей нехватки рабочих рук, сельскохозяйственной техники, топлива, продовольствия они бесперебойно снабжали армию и тыл всем необходимым.

Дата создания: 01-02-2015
Дата последнего изменения: 01-02-2015
Администрация Белозерского муниципального округа Курганской области

 

Адрес: 641360, Курганская область, Белозерский муниципальный округ, с. Белозерское, ул. К-Маркса, 16
Телефон: 8 (35232) 2-77-05
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: